Política
Por DiarioPaillaco , 14 de diciembre de 2013Todo listo en Paillaco para la segunda vuelta presidencial
Atención: esta noticia fue publicada hace más de 10 añosHabrá recorrido de buses gratuitos para sectores rurales
Este domingo se realizará la Segunda Vuelta Presidencial, balotaje que determinará si la próxima presidenta de Chile será la abanderada de la Nueva Mayoría, Michelle Bachelet o la representante de la Alianza, Evelyn Matthei.
De acuerdo a información entregada por el Servicio Electoral de la Región de Los Ríos, en Paillaco no hubo ningún cambio respecto a los comicios celebrados el 17 de noviembre, por lo que la distribución de las mesas será la siguiente:
LOCALES DE VOTACIÓN CIRCUNSCRIPCIÓN PAILLACO
- Liceo Rodulfo Amando Philippi, mesas 01 a 20 distribuidas entre el primer y segundo piso del establecimiento. Delegada, Cecilia Vega.
- Gimnasio Municipal, mesas 21 a 27. Delegada, Pamela Hernando.
- Escuela Olegario Morales Oliva, mesas 01 a 12. Delegado, Rodrigo Cortés.
- Escuela Proyecto de Futuro, mesas 13 a 30. Delegada, Norma Quezada.
LOCAL DE VOTACIÓN CIRCUNSCRIPCIÓN REUMÉN
- Escuela Rural Roberto Ojeda Torres, mesas 01 a 04. Delegado, Marcelo Bastías.
LOCAL DE VOTACIÓN CIRCUNSCRIPCIÓN PICHIRROPULLI
- Escuela Rural Nueva Aurora, mesas 01 a 03. Delegada, Judith Rosas.
TRANSPORTE
Al igual que en las últimas elecciones, el Gobierno Regional dispondrá de buses gratuitos para las personas de sectores rurales que deseen ir a votar. Por su parte, la Municipalidad de Paillaco aportará con recorridos para los sectores no considerados por el Gobierno Regional. Los horarios son los siguientes:
INTENDENCIA REGIONAL DE LOS RIOS
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
Nº DE RECORRIDOS |
||
PAILLACO |
Santa Rosa – Lago Verde – Purrihuin – El Roble – Cotrilla - Paillaco |
Salida: 08:00 hrs. Cuesta San Pedro
Regreso: 13:00 hrs.
Salida: 10:00 hrs. Cuesta San Pedro
Regreso: 15:00 hrs
|
2 |
||
PAILLACO |
Estrella de Chile – Santa Rosa – Purrihuin – El Roble – Cotrilla – Villa Padre Hurtado – Manao Bajo – Paillaco
|
Salida: 08:00 hrs. Estrella de Chile
Regreso: 15:00 hrs. |
1 |
||
PAILLACO |
Belén – Reumén – Chapuco – Betonera – Paillaco.
Paillaco - Betonera – Chapuco- Reumén - Paillaco |
Salida: 09:15 hrs. Belén
Regreso: 14:00 hrs.
Salida: 10:30 hrs. Paillaco
Regreso: 15:30 hrs.
|
2 |
||
PAILLACO |
El Llolly – El Maitén – Los Fosos - San Carlos –Aguas Negras – Nasa – Manao Alto – Manao Bajo – Paillaco
El Llolly – Santa Elena – Paillaco
|
Salida: 08:00 hrs. Plaza El Llolly
Regreso: 12:30 hrs.
Salida: 10:00 hrs. Plaza El Llolly
Regreso: 15:00 hrs.
|
2 |
||
PAILLACO |
El Ñady – Taico – La Peña – El casino - Paillaco |
Salida: 09:30 hrs. Forestal
Regreso: 14:00 hrs.
|
1 |
||
PAILLACO |
Cruce Familia Cea – La Luma – Los Tallos - Pichirropulli - Paillaco |
Salida: 09:00 hrs. Cruce Familia Cea
Regreso: 15:00 hrs.
|
1 |
||
PAILLACO |
Cuesta Cero- La Paloma – El Manzano – Huichahue Bajo – Paillaco
|
Salida: 08:30 hrs Anaquena
Regreso: 15:00 hrs.
|
1 |
||
PAILLACO
PAILLACO |
Los Tallos – Pichirropulli – Pichiquema – Paillaco
La Plata – La Tregua – Huichahue – Paillaco. |
Salida: 08:30 hrs. Cruce Los Tallos
Regreso: 14:00 hrs.
Salida: 08:30 hrs.
Regreso: 12:30 hrs. |
1
1
|
||
PAILLACO |
Los Esteros - El Cerrillo - Los Silos - Manao Bajo – Paillaco.
|
Salida: 08:00 hrs. Cruce Los Esteros Regreso: 12:00 hrs.
|
1 |
||
PAILLACO |
Las Lagunas - Sta. Isabel – Eduvigis – Estero de La Plata – Mata de Caña – Brilla El Sol – Paillaco.
|
Salida: 08:30 hrs. Las Lagunas
Regreso: 13:30 hrs.
|
1 |
||
PAILLACO |
Sta. Filomena - Arcoíris - Itropulli – Villa Padre Hurtado – Paillaco
|
Salida: 08:00 hrs Cruce Brilla el Sol
Regreso: 13:00 hrs.
|
1 |
||
NOTA: La llegada y salida de buses será desde Calle Bilbao, entre Vicuña Mackenna y Caupolicán.
APORTE I. MUNICIPALIDAD DE PAILLACO
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
Nº DE RECORRIDOS |
PAILLACO
|
Los Esteros – El Cardo – Regina – Pichirropulli – Paillaco. |
Salida: 09:30 hrs. Cruce Los Esteros Regreso: 14:00 hrs |
1 |
PAILLACO |
Antiñir Ormero – Unión Chilena – Arcoíris - Paillaco
|
Salida: 09:00 hrs. Interior comunidad Antiñir Ormero
Regreso: 14:30 hrs.
|
1 |
PAILLACO |
Pichirropulli – Paillaco.
|
Salida: 10:00 hrs. Plaza Pichirropulli
Regreso: 14:00 hrs.
Salida: 14:30 hrs. Plaza Pichirropulli
Regreso: 17:30 hrs.
|
2
|
PAILLACO
PAILLACO
|
Reumén – Paillaco
El Llolly – Santa Elena - Paillaco |
Salida: 09:00 hrs. Plaza de Reumén
Regreso: 13:00 hrs.
Salida: 13:30 hrs Plaza de Reumén
Regreso: 18:30 hrs.
Salida: 09:00 hrs.
Regreso: 14:00 hrs.
|
2
1 |
NOTA: La llegada y salida de buses será desde Calle Bilbao, entre Vicuña Mackenna y Caupolicán.