Cultura y Deporte

Comunidad deportiva de Paillaco reconoció a los mejores exponentes del año 2016

Municipio premió a 42 deportistas, representantes de 17 disciplinas

La Municipalidad de Paillaco, a través de su Oficina de Deporte, entregó reconocimientos a los mejores deportistas del año 2016, como una forma de destacar el esfuerzo, constancia y dedicación demostrado por cada uno de ellos.

La ceremonia se realizó en el auditorio Santiago Santana y contó con la presencia de la alcaldesa Ramona Reyes, los concejales Ruth Castillo, José Aravena y Mario Schmeisser; el jefe de la Subcomisaría de Carabineros, Capitán Jorge Cárcamo; la administradora municipal, Eugenia Martínez; el encargado de la Oficina de Deporte, Pablo Cea; los deportistas homenajeados y sus familias.

El municipio entregó galardones a 42 deportistas, quienes fueron seleccionados por los presidentes de sus respectivas disciplinas, de acuerdo a su proyección y trayectoria. Además, los dirigentes de todas las disciplinas, eligieron al mejor dirigente, mejor entrenador y mejor deportista 2016; asimismo, decidieron realizar un homenaje póstumo a la conocida futbolista y árbitro, Maritza Triviños (Q.E.P.D.), quien falleció hace un mes.

La alcaldesa Ramona Reyes valoró que este año se hayan sumado nuevas disciplinas, como boxeo y balonmano, porque al aumentar la variedad, más personas se sentirán atraídas a practicar deportes.

“Mi reconocimiento es para cada una de las personas que fueron homenajeadas, pero también para sus familias, porque, sin duda, su apoyo es fundamental para la obtención de logros como los de Yarixsa Díaz y Carol Pañicu, campeonas nacionales de rayuela o, de Joaquín Cortés, piloto de motociclismo enduro, campeón 2016 en la categoría experto de los campeonatos Afon2 y Patagonia Sur”, manifestó.

La primera autoridad también se refirió a la gran inversión en infraestructura deportiva, que se ha realizado durante su gestión en la comuna, permitiendo mejorar los estadios Cincuentenario y Municipal de Paillaco y Florencio Elorz de Reumén; construir modernos gimnasios en Itropulli y Reumén y actualmente, estar implementando la primera cancha sintética de la comuna.

“Hemos invertido más de $3.500 millones sólo en infraestructura deportiva, entre la ciudad y los sectores rurales. Dentro de los próximos desafíos, se encuentra la construcción del Estadio de Santa Filomena y la compra del terreno de la medialuna, donde proyectamos la construcción de un polideportivo con piscina temperada semi olímpica, cancha de lanzamiento, nuevo gimnasio, residencia deportiva, entre otras obras, que permitan posicionar a Paillaco a nivel regional y nacional”, dio a conocer la alcaldesa.

EL MEJOR DE LOS MEJORES

El joven piloto de motociclismo enduro, Joaquín Cortés, agradeció la nominación como el mejor deportista del año 2016, destacando que este reconocimiento lo recibe en el mejor momento de su carrera deportiva.

“Comencé cuando tenía 7 años de edad y ahora estoy próximo a cumplir 17. He notado mi progreso y eso me motiva a seguir entrenando y a ser más detallista. Quiero agradecer a mis padres, porque ellos han participado conmigo, no sólo apoyándome en los aspectos económicos, sino también, motivacionales”, expresó el talentoso deportista.

Actualmente, Joaquín Cortés se encuentra participando en tres campeonatos: el campeonato nacional, que corre por primera vez en todas sus fechas, ubicándose momentáneamente en el segundo lugar; el campeonato Patagonia Norte, que va liderando y el campeonato Afon2, en el que se encuentra en el quinto lugar.

DEPORTISTAS DESTACADOS AÑO 2016

Fútbol

  1. Raúl Muñoz Lobos, deportista proyección Fútbol Anfa
  2. Nolberto Yáñez Hidalgo, deportista trayectoria Fútbol Anfa
  3. Juan Núñez Poblete, deportista proyección Fútbol Barrios
  4. Luis Sepúlveda Carrasco, deportista trayectoria Fútbol Barrios
  5. Johan Acuña Caamaño, deportista proyección Fútbol Rural
  6. Danilo Martínez Rosas, deportista trayectoria Fútbol Rural
  7. Camila Yaeger Martínez, deportista proyección Fútbol Damas
  8. Jova Guerra Chaipul, deportista trayectoria Fútbol Damas

Tenis

  1. Fernanda Barrientos Noriega, deportista proyección
  2. Javier Roa Vásquez, deportista trayectoria

Básquetbol

  1. Alex Santa Cruz Casanova, deportista proyección
  2. Eduardo Montecinos Yáñez, deportista trayectoria

Rugby

  1. Héctor Parra González, deportista proyección
  2. Sebastián Valladares Oyarzo, deportista trayectoria

Atletismo

  1. Valentina Romero Beñaldo, deportista proyección
  2. Oriana González Coronado, deportista trayectoria

Karate

  1. Benjamín Villanueva Alvarado, deportista proyección
  2. Elías Sticker Cuevas, deportista trayectoria

Taekwondo

  1. Rayen Herrera Montecinos, deportista proyección
  2. Patricio Riquelme Vilches, deportista trayectoria

Ciclismo de Ruta

  1. Cristian Vera Bahamondes, deportista destacado

Ciclismo de Montaña o Mountain Bike

  1. José Guzmán Jaramillo, deportista destacado

Skateboarding

  1. Matías Vargas Valerio, deportista proyección
  2. Herman Soto Müller, deportista trayectoria

Motociclismo Enduro

  1. Juan Catalán Valenzuela, deportista proyección
  2. Cristian Aguilera Sanzana, deportista trayectoria

Parkour

  1. Sebastián Neguiman Paredes, deportista proyección
  2. Franco Acuña Palma, deportista trayectoria

Tenis de Mesa

  1. Cristóbal Rivas Jaramillo, deportista proyección

Rodeo

  1. Ricardo Álvarez Beels, deportista destacado

Boxeo

  1. Jorge Yáñez Castro, deportista proyección
  2. Iván Cruz Imilan, deportista trayectoria

Balonmano

  1. Patricio Candia Yáñez, deportista proyección
  2. Ronaldo Villablanca Vásquez, deportista trayectoria

Rayuela

  1. Bruno Foitzick Bahamondes, deportista proyección Rayuela Varones
  2. Juan Rubilar Iturra, deportista trayectoria Rayuela Varones
  3. Yarixsa Díaz Acuña, deportista destacado Rayuela Damas
  4. Carol Pañicu Monsalve, deportista destacado Rayuela Damas

Mejor Dirigente

  1. Cecilia Burgos Henríquez, tesorera Club Deportivos Escuela Alemana

Mejor Entrenador

  1. Luis Delgado Silva, instructor de karate

Reconocimiento Póstumo

  1. Maritza Triviños Martínez (Q.E.P.D.), futbolista, fundadora Club Deportivo Gabriela Mistral y árbitro

Mejor Deportista 2016

  1. Joaquín Cortés Flández, piloto motociclismo enduro

Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.

OTRAS NOTICIAS